FR EN

Présidente

Roselyne Bouvier

Équipe

Fanny Gonella
Directrice
+ 33 (0)3 87 74 20 02

Lucie Lesault
Administratrice
+ 33 (0)3 87 74 20 02

Mathilde Blandin
Secrétaire administrative
+ 33 (0)3 87 74 20 02

Agnès Violeau
Curatrice, chargée des expositions et des publications
+ 33 (0)3 87 74 71 71

Lise Augustin
Chargée de communication
+ 33 (0)3 87 74 71 72
+33 (0)6 58 70 98 44

Justine Jean
Chargée de la programmation culturelle et des partenariats
+ 33 (0)3 87 74 73 39

Corentin Buchaudon
Chargé des publics
+ 33 (0)3 87 74 55 00

Marine Hardy / Léo Desforges
Chargé.e.s de médiation
+ 33 (0)3 87 74 55 00

Botagoz Serikbaeva / Célia Muller
Médiatrices
+ 33 (0)3 87 74 20 02

Margot Delalande
Chargée des projets hors les murs
+ 33 (0)3 87 74 73 28
+33 (0)6 71 29 32 20

Claire Valageas
Chargée de la collection
+ 33 (0)3 87 74 20 02
+33 (0)7 67 17 93 74

Valentin Wattier
Régisseur
+ 33 (0)3 87 74 73 15

Abel Larat
Régisseur expositions dans les murs et bâtiment
+ 33 (0)3 87 74 20 02
+33 (0)7 49 26 59 21

Conseil d’Administration

Composé de représentants du Conseil Régional et de l’État, mais également de personnalités du monde de l’art contemporain et d’acteurs culturels régionaux, le Conseil d’Administration se réunit plusieurs fois par an. Il décide notamment des acquisitions d’œuvres sur proposition d’un comité technique.

MEMBRES DE DROIT
Christelle CREFF-WALRAVENS
Directrice Régionale des Affaires Culturelles, Ministère de la Culture, Région Grand Est, Vice-Présidente
Pascal MANGIN
Conseiller régional, Président de la commission Culture de la Région Grand Est, Vice-Président
Josiane CHEVALIER
Préfète de la Région Grand Est
Bertrand MASSON
Conseiller régional, Région Grand Est, Adjoint délégué à la culture, Ville de Nancy, Trésorier
François QUINTIN
Conseiller pour les arts visuels au sein de la Direction Générale de la Création Artistique, Ministère de la Culture
Patrick THIL
Conseiller régional, Vice-Président de la commission Culture de la Région Grand Est

MEMBRES ASSOCIÉS
Roselyne BOUVIER
Représentante des membres adhérents, Présidente,
Florence ALIBERT
Directrice Générale, Cité Musicale-Metz
Pierre-Antoine GÉRARD
Conservateur en chef du patrimoine, directeur des Musées du Grand Nancy, Directeur du Pôle muséal Muséum-Aquarium & Musée de l’Histoire du fer
François GROSDIDIER
Maire de Metz
Danielle IGNITI
Curatrice, Luxembourg, Secrétaire
Sandrine WYMANN
Directrice de la Kunsthalle à Mulhouse

MEMBRES À TITRE CONSULTATIF
Yuan-Chih CHENG
Conseiller pour les arts plastiques, Direction Régionale des Affaires Culturelles Grand Est, Ministère de la Culture
Valérie LAHOUEL
Cheffe du service spectacle vivant et arts visuels Direction de la culture du patrimoine et de la mémoire, Région Grand Est – Site de Metz
Emilie ROYER
Chargée de mission Arts visuels et Danse, direction de la Culture, du Patrimoine et de la Mémoire, Région Grand Est – Site de Metz

MEMBRE D’HONNEUR
Catherine JACQUAT, Ancienne Présidente du 49 Nord 6 Est-Frac Lorraine
Roger TIRLICIEN, Ancien Président du 49 Nord 6 Est-Frac Lorraine

Comité technique

Le comité technique est chargé de proposer au Conseil d’Administration des œuvres en vue de leur acquisition. Il se réunit plusieurs fois par an pour décider collégialement des œuvres à proposer.

Marie Cozette, directrice du Centre Régional d’Art Contemporain – Occitanie, Sète
Anna Gritz, curatrice au Kunst-Werke, Berlin
Hannes Loichinger, Université des arts appliqués de Vienne
Fanny Gonella, directrice du 49 Nord 6 Est – Frac Lorraine

 CALENDRIER
 

  OCTOBRE 2021  

L M M J V S D
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 NEWS
 

Visite-atelier pour les 6–11 ans samedi 23 octobre à 15h. Gratuit !